Что будем строить: университет пятого поколения или университет 5.0? – Нестеров А.В.

Нестеров А.В. Что будем строить: университет пятого поколения или университет 5.0? М.: электронный препринт, июнь 2022. 8 с. URL: www.nesterov.su

Аннотация. «Болонская система» в России полностью сменила национальную систему высшего профессионального образования несколько лет назад. Геополитические сдвиги привели к тому, что Россию исключили из этой системы, поэтому ректоры ВУЗов стали обсуждать необходимость воссоздания национальной системы высшего образования. В настоящем тексте, на основе многолетней критики безоглядного отказа от национальной системы высшего профессионального образования, приводятся соображения – как можно трансформировать текущее положение в оптимальное, где найдут место рациональные идеи «болонской системы», которая не оказалась системой, продуцирующей то, что не могут ее компоненты в отдельности. Совокупность формальных правил, реализуемых бюрократами от образования, на это не способна.

Ключевые слова: высшее, профессиональное, образование, компетентность, цифровая трансформация, алгоритмизация, терминологизация.

УНИВЕРСИТЕТ-5